пятница, 16 октября 2015 г.

ARK: Survival Evolved | Ранний досуп и выживание

Я очень хотела запилить по этой игре видос и показать вам все в динамике, но мне через такие тернии пришлось пробираться, чтобы в итоге выяснить, что файл с записью геймплея безвозвратно побит... Так что это, должно быть, знак с выше и "одно видео каждую неделю" пока идет немного лесом. Nevermind, в общем. Про ARK: Survival Evolved хочу вам рассказать.




Сегодня у нас будет такой из себя первый взгляд на игру с ранним доступом - то есть просто двойной удар по здравому смыслу. Как не сложно догадаться, игрушка относится к жанру выживалок. В принципе, об этом можно было догадаться еще когда я о раннем доступе заговорила, ибо это уже неотъемлемая часть жанра. И да, ее “обложка” выглядит так, как будто на нее напали ваятели обложек для русской фантастики.

Думаю, ни для кого не секрет, что выживалками в раннем доступе я балуюсь ну очень редко и только в том случае, когда подбирается компания. Эта игра не стала исключением, а учитывая тот факт, что она вообще никак не рекламируется, то я бы и внимания на нее не обратила, если бы мне ее как следует не расписали знакомые, которые фанатеют от данного жанра. И в итоге выяснилось, что игра очень даже ничего.

Начинаете вы с того, что приходите в себя на живописном побережье… ну точнее начинаете вы на самом деле с редактора персонажа, но он нужен исключительно для того, чтобы создавать всяких неправдоподобных уродцев, так что этот шаг мы, пожалуй, пропустим. И вот очнулись вы на живописном побережье, в руке у вас вживлен какой-то странный предмет, вдалеке виднеются высоченные башни инопланетного вида, а вокруг - динозавры! Собственно динозавры - это самое прикольное, что есть в этой игре. Ну и еще продвинутая система крафта, но о ней - чуть позже.

Что это за остров, откуда ты тут взялся и почему - не волнует вообще никого. Кстати, по ходу дела выясняется, что все действие происходит на довольно небольшом острове. Но, несмотря на это, в игре существуют разные типы локаций: снежная, побережье, болото, лес - и у каждой есть свои особенности. Есть даже подводный контент, но его пока очень мало.

Сделать так, чтобы ваш герой не скончался от холода и голода в первые же минуты игры, вообще не сложно. Повсюду растут ягоды, а если сильно припрет, то можно сначала избить руками дерево, а потом скрафченным топором убить утку, например. А пить вообще можно прямо из моря. Да и вообще в целом разработчики значительно пренебрегли реализмом, поэтому сломать ногу просто спускаясь по лестнице здесь не получится. Да и начинать каждый раз заново тоже не придется, потому что при смерти теряется только то, что было надето на персонаже, а все его развитие остается.

Бояться в игре приходится только за свою собственность: во-первых, это чаще всего довольно уродливые постройки; а во-вторых, ваши собственные потом и кровью прирученные динозавры. Да, динозавров в этой игре можно и нужно приручать, причем процесс это не очень быстрый и имеет свои тонкости, зато потом вы получаете в свое пользование средство перемещения (в том числе и по воздуху), сбора ресурсов, а то и большую передвижную базу - все это зависит от типа динозавра и его размеров. Также имеет смысл приручать динозавров разного пола, потому что наличие второй особи противоположного пола поднимает обоим настроение. Кроме того, разработчики пообещали прикрутить к игре размножение.

Опять же, благодаря тому, что разработчики местами пренебрегли реализмом, в игре получилась очень продвинутая и богатая на возможности система крафта. Начинает наш герой с того, что избивает деревья голыми руками, а потом, подобрав несколько камней, делает топор. А в последствии можно обзавестись генераторами электричества, GPS-навигатором и автоматическими пушками для защиты своей территории. При этом, прокачка и разблокировка возможностей происходит весьма бодренько. Кроме неоспоримо нужных вещей, можно делать еще и фановые. Например, сварить красок и покрасить другого игрока. Кстати, других игроков можно точно так же, как динозавров, вырубить, накачать и делать с телом все, что угодно. Например, надеть на него броню - это реально удивит человека, когда он в очередной раз войдет в игру.

Что касается сетевой игры и взаимодействия с другими игроками, то это не MMO. Здесь есть отдельные сервера на ограниченное количества человек, где люди сами определяют правила: PvE, PvP или по будням PvE, а по выходным PvP. Так что найти что-то, что подходит именно вам, не составит труда. При желании можно поднять свой сервер исключительно для избранных, а можно вообще в гордом одиночестве покорять сингл-режим, чтобы попытаться добраться до вершин технологического прогресса, не отвлекаясь на поиски самого потайного места для базы и защиту от других игроков.

При том, что в игре уже и так полно забавных возможностей, разработчики работают в поте лица и иногда выпускают по несколько патчей в день. Так что любителям скорее наблюдать за изменением игры, нежели непосредственно в нее играть - а такие люди существуют - тоже будет довольно интересно.

Для тех, кто вдруг решил взять и купить игру, хочу отдельно отметить, что с этим возможно имеет смысл повременить, потому что стабильной ее назвать пока тяжело. У нее очень много проблем, которые частично связаны с насилием над движком Unreal Engine. Например, с едущего по воде плота вполне можно скатиться или это может сделать динозавр, которого вы перевозите. Двухэтажные постройки поверх того же самого плота выглядят очень соблазнительно для новичков - такая себе передвижная база, которую можно отогнать от берега и спрятать в открытом море - но работает все крайне глючно. Собственно, ранний доступ.

3 комментария :

  1. Прикрутить к игре размножение - это жесть! :D Надеюсь игроков не заставят принимать в этом непосредственное участие XD Неужели там такая уж напряжёнка с динозаврами, что их прямо необходимо размножать? А, ну хотя да, типа селекция, чоуштам XD А так, судя по описанию, игрушка очень даже заманчивая :3 Пойду заценю техпараметры в Стиме, увы, уже постоянно оглядываюсь на них, а ведь каких-то 5 лет назад, мой старичок был топовым компом :D Сейчас собрать минимальный гейм-топ обойдётся тысяч в 100, да и то с использованием отдельных частей от старого компа))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2 GHz Dual-Core 64-bit CPU
      Ну, минималка в норме, заценить игрушку хватит мощи, а поиграть с удовольствием, то бишь на максимуме графики, уже вряд ли))

      Удалить
    2. Там с требованиями системными все может быть не так прозрачно, потому что пока у игры лютые проблемы с оптимизацией.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...