среда, 4 июля 2012 г.

Особенности национальной оплаты через Интернет


Не так давно случилось печальное – Денису выдали новую зарплатную карту, на этот раз в МДМ-банке. Для нас смена банка – это всегда страшно, потому что приходится уходить с насиженного и снова изобретать какой-нибудь костыль, чтобы оплата через Интеренет стала хотя бы реальной. Об удобстве часто даже мечтать не приходится.

В офисе МДМ-банка нас одарили взглядом людей, на 100% уверенных, что пластиковая карта нужна исключительно для того, чтобы снимать деньги в банкомате, а все остальное – мажорство. Однако в качестве костыля нам предложили в дополнение к зарплатной карте завести еще и Visa Classic. Менеджер (или как это называется в банках) уверила нас, что за карту нужно будет заплатить всего один раз. В итоге в кассу банка тут же было внесено 600 рублей – единовременный платеж.

Сюрпризы начались почти сразу, когда мы эту карту получили. Выяснилось, что на ней уже минус 600 рублей – столько придется платить в год за обслуживание. Т.е. с нас взяли уже 1200 рублей. Ну, черт с ним, лишь бы работало, подумали мы. Но оказалось, что не работает… ничего. И самое нестрашное – уведомления о состоянии счета и карты на электронную почту.

В первый же день случилось так, что нам пришлось сделать три покупки в течение дня. Первые две оплаты прошли, третья - нет. Тогда не было ни времени, ни желания разбираться, так что тот случай мы оставили.

В конце месяца, а именно 30 июня, нам захотелось прикупить еще кое-что через Steam и оплатить Интернет. Первая покупка прошла, а все остальные были отклонены. На этот раз мы решили разобраться, в чем дело, и позвонили в поддержку.  Оказалось, что карту заблокировали, потому что сочли, что две операции были выполнены слишком быстро. Слишком быстро – это с интервалом 5-10 минут. Нам порекомендовали делать интервал в один час между покупками, чтобы блокировка не повторялась. Напоминаю, что дело было в субботу. Оператор сообщила нам, что картой мы сможем воспользоваться уже через 24 часа, т.е. в воскресенье. Мы специально уточнили про воскресенье. Правда в воскресенье другой оператор сообщил нам, что карта блокируется на один рабочий день, следовательно воспользоваться ею можно будет только ко вторнику.

Сегодня среда. При попытке оплаты через Paypal карта снова была заблокирована. Снова звоним. Опять ссылаются на какие-то быстрые операции. На резонный вопрос, можно ли отключить эту блокировку, нам ответили отказом и предложили (внимание!) позвонить в Paypal и объяснить ситуацию. Не знаю, в курсе ли девушка, работающая в банке, что такое Paypal, но я уже представляю себе ситуацию, как я звоню в платежную систему, принятую во всем мире, и прошу пойти навстречу какому-то банку из Мухосранска, потому что у них, видите ли, защита срабатывает после запроса от Paypal.

Обидно, конечно, что у нас в стране так много организаций идут в жопу со временем, и МДМ-банк – одна из них. Похоже, что снова придется искать альтернативу. Например, вернуться в ВТБ-банк с которым за два года ни разу не возникло проблем. И, к слову, не потребовалось никаких костылей для оплаты через Интернет. Но что делать с зарплатой?

5 комментариев :

  1. А отдельную карту если завести именно для и-нет платежей? Нам, например, зарплатные делают самые дешевые Маэстро, которыми без физического присутствия карты вообще ничего не оплатишь. Поэтому для покупок пользуем как раз Визу Классик. 600 рублей в год - ну что ж. Саму карту, кстати, делали бесплатно, так что никаких -1200.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сути - мы это и делаем. У нас уже есть отличная карта, которая некогда была зарплатной, в ВТБ-банке. В принципе, можно продолжать пользоваться ею, да вот только это придется снимать деньги в одном месте, а потом класть их на карту в ВТБ-банке, который, к слову, неблизко.
      В МДМ тоже теперь два разных счета, но мы подумали, что перевести деньги внутри одного банка быстрее... Ошиблись, правда. Интернет-приложения для этих дел работает абы как, а деньги переводятся 2 часа... С этим же успехом можно снять и довезти до ВТБ.
      Только вот маразм это все. Несколько покупок в день - это не исключение, я правило для нас. То игру в стиме прикупим, то телефон пополнить, то абонентка какая-нибудь. Каждый раз ждать 2 часа, пока деньги переведутся или ехать в другой банк - маразм. Как бы бывает очень обидно, когда приходишь с работы, а в стиме акция на классную игру, а карту либо заблокировали в очередной раз, либо денег нет.

      Удалить
    2. Все у нас как обычно - с национальным колоритом...

      Удалить
    3. Сейчас хотя бы повыбирать можно. Лет 5 назад у нас только в одном банке можно было завести карту для оплаты через интернет, чтобы она при этом не стоила больше, чем твоя зарплата. Тоже хитрый банк был...

      Удалить
  2. Вы тоже пали жертвой ужасного обслуживания и картной политики МДМ. Я свою ЗП-карту просто не переношу на дух. Она бесполезна до одури.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...