вторник, 26 февраля 2013 г.

Настолка Dominion

Пусть вас не смущает количество постов от меня за последнее время: я просто пишу то, что нужно было написать очень, очень давно. Подтягиваю хвосты, так сказать...


На этот раз на повестке у нас настолка Dominion. Вот уже почти месяц прошел с того момента, как мы решили пополнить свою коллекцию этой игрой. На сайте была возможность заказать только комплектом "Доминион" (базовый набор карт) + "Доминион. Интрига", но мы решили рискнуть и взяли не глядя. Забегая вперед замечу, что ни разу не разочаровались :)


Доехало все в отличном состоянии. Каждая коробочка содержит по 500 карт, так что разгуляться есть где. Их хранение внутри упаковки организовано очень удобно, так что запутаться сложно. Главное, изначально все разложить, как надо :)


Прежде чем начать делиться непосредственно впечатлениями от игры, я постараюсь как можно более кратко рассказать о правилах, что может стать не такой уж простой задачей, но, несмотря на это, правила в игре действительно простые. По ходу игры каждый игрок собирает колоду карт, которая содержит ресурсы, возможные действия и подвластные территории (карты побед), и в конце хода обновляет руку, вытягивая из этой колоды 5 карт. В итоге выигрывает тот, у кого в колоде окажется больше очков побед, но есть тут одна особенность: в ходе игры карты победы по сути бесполезны, так что для успеха придется искать золотую середину между ними и картами других типов, которые позволяют совершать действия в игре, в том числе те же самые победы покупать. Вот как-то так.


Главная особенность Доминиона состоит в том, что в партии участвуют далеко не все карты. Некоторые, такие как сокровища (медь, серебро, золото), карты победы (поместья, герцогства, провинции) и проклятия участвуют всегда, а вот 10 типов карт королевства постоянно меняются. В правилах есть несколько готовых наборов, чтобы игроки смогли почувствовать, как разные карты работают друг с другом, но потом эти 10 типов можно выбирать как угодно, в том числе и случайно. В зависимости от участвующих карт королевств партия может получится спокойной, агрессивной, рандомной... Я, конечно, не очень сильна в комбинаторике, но для одной коробки (25 типов карт королевства) у меня получилось более 3 миллионов комбинаций (правда самой мне в это верится с трудом), то есть с высокой долей вероятности вы ни разу не сыграете абсолютно такую же партию :) Ну а теперь о впечатлениях.



Во-первых, в игре очень простые правила. Сначала меня немного смутила объемность брошюрки, в которой они изложены, но выяснилось, что в ней, помимо общих правил игры, содержатся еще и подробные описания всех карт королевств. Да и вообще, какой бы вопрос у нас не возникал во время игры, на него обязательно найдется ответ в правилах. Для меня это неоспоримый плюс, потому что я терпеть не могу разночтения, а наша компания никогда не может прийти к единому мнению.

Во-вторых, в Доминионе очень приятная степень случайности событий, если можно так выразиться. Я уже на собственном опыте убедилась, что это очень важно. Бывает, что в игре недостаточно случайности, и тогда она слишком предсказуема. Если от случая зависит слишком многое (или, что еще хуже, вообще все зависит от броска кубиков), играть тоже не интересно. Здесь же колода игрока постоянно тасуется, но при этом он знает, какие карты в ней остались. От случая зависит только комбинация карт, которая попадет к нему в руку.

В-третьих, можно продумывать несколько ходов наперед и строить сложные комбинации, что, по сути, является следствием из предыдущего пункта. Вообще, в Доминионе очень важно стратегическое планирование, ведь помимо конкретного хода, нужно еще продумать пополнения колоды так, чтобы в ней сохранялся приятный баланс между разными картами. Начнешь покупать победы рано, будет нечем играть. Пропустишь момент, и все победы уже раскупят. Возможно, именно этот пункт и может отпугнуть от игры, особенно любителей более "казуальных" игр, но нам не хватало именно такого.

В-четвертых, - и об этом я уже говорила, - стиль конкретной партии сильно зависит от набора карт королевств, участвующих в ней. Некоторым комбинациям мы уже дали весьма нецензурные названия, но играть их от этого не менее интересно. Определенную изюминку придает и тот факт, что выбирать 10 карт можно любым способом. Например, из можно вытянуть совершенно случайно, или позволить проигравшим определить, например, 6 из них.

В качестве заключения скажу, что Доминион с первой же партии завоевала мое расположение всерьез и надолго :) Несмотря на то, что это по сути стратегия, играть очень просто и увлекательно, хотя успех может во многом зависеть от опыта игрока и от знания противника, потому что у каждого может сложиться свой стиль: кто-то может наращивать большую колоду, а кто-то будет стараться сделать ее маленькой, но сильной.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...