четверг, 26 апреля 2012 г.

По следам Мастера Оригами (Heavy Rain)


Название: Heavy Rain
Дата выхода: 25 февраля 2010 года
Разработчик:  Quantic Dream 
Жанр: интерактивное кино, quest
Мультиплеер: нет
Сайт игры: www.heavyrainps3.com

Я не фанат консольных игр, поэтому играю на приставке очень редко. Вообще, я росла уже на ПК-играх, поэтому к приставкам особо теплых чувств с детства у меня не осталось. Если раньше и было удобно играть на приставке (да это по сути был единственный способ), то сейчас ПК по производительности ушли далеко вперед.



Кроме того, на моей Playstation3 сходу не поиграшь - сначала нужно дождаться обновления системы и игры (играю-то я редко), а происходит это с чудовищно медленной скоростью. Прибавим сюда стоимость игры - около 2000 рублей - и получим довольно сомнительное удовольствие.

Кроме того, я всегда сомневалась в эргономичности геймпадов. Может, просто руки какие-то нестандартные, но у меня начинает сводить все. А ведь производители игр иногда требуют зажать одновременно 4 кнопки и при этом адово долбить по пятой. В этот момент у меня в голове вертится только один вопрос "Как?! Как я должна это сделать?!" Но, я полагаю, это дело привычки.

Конечно сейчас контроллеры стали интереснее и умеют делать такое, что мышкой и клавиатурой не сделаешь, например, происходящее в игре зависит от того, как вы его трясете или поворачиваете.

Но, не смотря на все это, иногда я все же играю :) На этот раз это был Heavy Rain, который мне подарили очень давно и все это время он пылился в ящике.

Развлекать нас начинают уже на этапе установки игры: предлагают достать из коробочки специальный лист бумаги и показывают, как складывать какую-то неведомую фигурку оригами (вообще-то, это какая-то птица).

Сюжет игры в общем-то незатейлив. В городе объявился убийца, который похищает маленьких мальчиков и топит их. Потом этих мальчиков находят где-нибудь на пустыре с фигуркой оригами в руке и орхидеей на груди. Наша цель - найти убийцу и спасти последнего похищенного мальчика.

Поиграть дадут аж за 4 персонажей стразу: за отца последнего похищенного мальчика, агента ФБР, расследующего дело, частного детектива и странную женщину, которой до всего есть дело. Все герои, как один, с какой-нибудь детской травмой или личной трагедией.

Начав играть, я самонадеянно поставила средний уровень сложности, но после первой сцены сложность была сброшена на минимум. Правда, особой разницы я не ощутила - геймплей очень специфичен. Сюжет развивается очень динамично, поэтому долго размышлять у вас просто не будет времени - надо быстро реагировать, жать на загоревшуюся кнопку, чтобы увернуться от ножа или, например, ударить нападающего лампой. Все ваши действия имеют вполне конкретные последствия: где-то приняли решение недостаточно быстро и угробили отца мальчика. Следовательно, ребенок уже едва ли будет спасен. Вообще, в игре вполне можно угробить трех персонажей, поэтому концовки могут очень сильно различаться. Складывается ощущение, что смотришь фильм, но сам решаешь, как поведет себя главный герой. Конечно, многие моменты на реакцию немного напрягают: например для меня оказалось реальной проблемой зажать сразу 3 кнопки и жать на четвертую - это было просто физически невозможно. Но, как бы то ни было, все выжили, правда агенту ФБР пришлось уйти из бюро... В целом управление очень в новинку :) Скажем так - это первая игра, в которой действительно потребовалось трясти и поворачивать геймпад :)

Очень хочется похвалить унылую и сырую атмосферу игры - она действительно настраивает на нужный лад. В целом графика тоже отлично детализирована, движения проработаны очень даже неплохо.

Напоследок, отмечу и недостаток, скорее общий для многих консольных игр. Когда в игре вы предоставлены сами себе, то вместо того, чтобы быстренько обшарить ящички у кого-нибудь дома, вы начинаете бороться с управлением перемещением (которого то ли абсолютно, то ли работает относительно персонажа - до сих пор не понятно), то с камерой, которая упорно не хочет показывать нам то, что мы хотим. К счастью, все решающие моменты по сути являются видео, где от вас требуется только в нужное время нажать на кнопку, чтобы определить дальнейшее развитие действия, а не управлять передвижениями персонажа.

Я бы сказала, что игра сделана на отлично. Давно я не получала такого удовольствия от прохождения подобных игр :)


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...