вторник, 25 февраля 2014 г.

Skyrim: какие моды ставить?


Глядя на оригинальный Skyrim, понимаешь, что красота требует жертв. И не малых :) Поэтому стоит только начать ставить моды и остановиться уже невозможно. И поэтому нам показалось отличной идеей рассказать вам о нашей подборке модов. К сожалению, я вовремя не смогла оценить масштабов катастрофы... поэтому из поста придется как минимум выкинуть все картинки :) Enjoy!

1. Skyre
Самый важный и самый глобальный мод, который в корне переделывает всю игру. Полное его описание вполне можно издавать отдельной книгой: он добавляет оружие в игру, правит баланс по части брони, оружия, скиллов и спелов, дает возможность значительно усложнить игру. Короче, на выходе вы получаете совершенно новый Скайрим, но оно того точно стоит :)

2. Apocalypse
Еще один мод, который существенно влияет на баланс в игре, правда это коснется по большей части любителей играть магами: в игру добавляются тонны новых заклинаний. Мало того, все эти новые способности совершенно волшебно оформлены графикой и звуком.

Далее идут моды не столько глобально влияющие на баланс в игре, сколько делающие ее немного приятнее и удобнее.

3. Amazing Follower Tweaks
Очень, очень полезный мод, который делает спутников не такими бесполезными и раздражающими. Например, теперь они будут обходить ловушки, а не ловить лбом очередное бревно. С этим модом можно полностью взять под контроль прокачку спутника и указать ему явно, чем сражаться. И самое главное - "отдыхающий" напарник с минимумом здоровья теперь действительно неуязвим: никаких ваншотов, неожиданных смертей от яда и неточно пущенной стрелы. Вы даже не представляете, сколько раз Лидия в последний момент героически заслоняла собой противника и получала стрелой в мягкое место. Кроме всего прочего, мод позволяет брать с собой сразу несколько спутников, но это какой-то сомнительный плюс, ибо я даже не представляю, какой хаос может натворить эта орава.

4. A Quality World Map
Еще один соврешнно потрясающий мод, который здорово облегчает жизнь, особенно для такого топографического кретина, как я. Прорисовка на карте всех мелких дорожных ответвлений просто бесценна. Впрочем, как и отсутствие раздражающих облаков, лениво ползущих над этими самыми дорогами.

5. Alternate Start
Этот мод вот прямо для таких как я - он предлагает альтернативный старт игры. Я десятки раз бросала Скайрим именно потому, что у меня не хватало терпения посмотреть все это вступительное кинцо. Здесь же вы сразу же создаете себе персонажа и выбираете, где он появится. Не переживайте, сюжетка не страдает. Расспрашивая людей по дороге, вы придете куда надо :)

6. Cloacks of Skyrim
Накидки в игре - это приятное косметическое изменение, совсем чуть-чуть влияющее на баланс (их можно зачаровывать). Но выглядит все с ними куда правдоподобнее :)

7. Complete Crafting Overhaul
Этот мод полезен для любителей часами стоять у станка, потому что переделывает крафт. Он не только добавляет новые рецепты и возможность крафтить фракционную броню, но и добавляет функционала, например, теперь вы можете переплавлять броню и оружие.

8. Unread books glow
Казалось бы мелочь, а так приятно :) Этот мод подсвечивает непрочитанные книги. Причем, обычные книги светятся синим, а заклинания - оранжевым или зеленым. Вещица очень полезная, учитывая, что в книжках часто можно найти бонус к скиллу или квест :)

Далее мы переходим к совсем уж косметическим улучшениям внешнего вида серенького и убогого Скайрима :) Сначала по мелочи, потом - глобально.

9. Enhanced Blood Textures
Тут название говорит само за себя :) Много-много крови по всюду. Попали в человека стрелой? Все стены будут забрызганы красной субстанцией, очень напоминающей черничный конфитюр. Ударили кого-то топором? Он оставит живописный кровавый след на земле.

10. Superior Lore-Friendly Hair - HD textures
Это очень легкий мод, который заменяет текстуры для причесок в Скайриме. Если честно, его работой я не очень довольна, потому что как было не очень, так и осталось... Но это пока самое приличное, что удалось найти, ибо остальные моды предлагают какие-то совсем не lore-friendly причесоны.

11. Book Covers Skyrim
Это просто потрясающий мод, сделанный каким-то маньяком. Человек нарисовал красивые и подписанные обложки ко всем книгам! Весит это счастье целых 400 мб, а выглядит просто божественно :) Обязательно посмотрите скриншоты по ссылке, потому что увидев такое, его невозможно не поставить!

12. Ruins Clutter Improved
Опять же мод, работу которого сходу и не заметишь. Он всего-то улучшает тектуры на всяком добре в руинах. Тем не менее, изменение очень приятное, особенно, если вы любитель поглазеть по сторонам :)

Дальше пойдут уже совсем глобальные изменения внешнего вида :)

13. Skyrim HD 2K
Этот мод просто натягивает на все текстуры высокого разрешения. Естественно, выглядеть это все начинает в разы лучше. По-моему, без этого моды просто невозможно играть и не плакать от картинки. К сожалению, на сайте не очень наглядные скрины, но вот на этом эффект видно неплохо.

14. Relighting Skyrim
Вот это просто замечательный мод, который правит свет. Если вкратце, то в оригинальном Скайриме была огромная проблема: освещение не соответствовало источникам света. Конечно, заметить такое может только самый внимательный (я, например, никогда не замечала), но стоит поправить, как сразу становится ясно, что что-то здесь было не так. С нормальным освещением игра выглядит просто волшебно.
 
15. Enhanced Distant Terrain
Этот мод делает дальние пейзажи более детальными. Даже не знаю, что тут и сказать. Это просто красиво :)

16. Climates of Tamriel
Еще один объемный мод, который заставляет Скайрим заиграть новыми красками. Мод добавляет в игру новые текстуры для неба, закатов, новые погодные условия, реалистичное небо, северное сияние... Кроме того, он позволит сделать ночь действительно темной. И немного меняет звуковое оформление. В общем, обязательно посмотрите видео по ссылке, чтобы оценить масштабы :)

17. Lush Trees and Grass
Но спустимся с небес на землю - здесь тоже много работы. Например, этот мод делает зелень более пушистой :)

18. Realistic Water Two
Или, например, вода. Многие игры имеют проблемы с водой. И Скайрим не исключение :)

19. Skyrim Realistic Overhaul
Этот мод представляет собой набор улучшенных реалистичных текстур для поверхностей (земли, травы, воды и т.п.).

И парочка косметических улучшений на отдельные города :)

20. Beautiful Riften
Рифтен сам по себе очень интересный город, а с этим модом он становится еще интереснее. Больше зелени, больше милых сердцу мелочей и деталей - это именно то, что нужно, чтобы сделать Рифтен еще более уютным местом :)

21. The Pines of Whiterun
Как ни крути, но в Вайтране придется провести немало времени. Почему не сделать его более приятным для глаза и не посадить там больше елок? :)

На самом деле модов у меня установлено гораздо больше, но эти - самые интересные. Не сложно догадаться, что в итоге от оригинального Скайрима не остается ничего :)

16 комментариев :

  1. Вижу на первом и единственном скрине депт оф филд. ENB ставила какой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где ты видишь первый и единственный скрин вообще?

      Удалить
    2. Если ты про картинку в заголовке, то это просто картинка с грудью :)

      Удалить
    3. DYNAVISION стоит, правда включен только для диалогов.

      Удалить
  2. Мой ПК с трудом тянет Skyrim на Medium настройках и при этом... Не глючит, но как то сильно замедляется чтоли. Поэтому, в ущерб графике, играю на Low, зато все плавно-гладко :)
    Главное дать глазам привыкнуть, часа два побегать и все ранее раздражающие графические элементы куда-то пропадают ;)

    ОтветитьУдалить
  3. а есть аддон (или мод) который добавляет в игру нормальный инвентарь, как в РПГ? сумки, а не список.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не встречала, но гугл помог картинкой http://i.imgur.com/4NgHv.jpg. Что за мод - не знаю. Оставлю здесь, вдруг кто опознает.

      Удалить
    2. А чем SkyUI не устроил? Самый примелемый из мышеклавиатурных ИМХО
      Свитки всегда были не поставил и все - играем, а поставил-покрутил-поиграл-покрутил еще-"вау играем"-покуртил-играем в "другой скайрим"-покрутил...
      Ретекстуры кстати из серии нравится-берем-ставим-имеем 2-3фпс. Потому что буржуйский вася взял ванильную текстуру растянул в графическом редакторе с 512*512 до 2048*2048 поиграл с яркостью-контрастносью и вот вам мод "охренительнореслистичные текстуры" и хорошо если карты нормалей не трогал и они не блестят как пластивовые
      Если хочется невырвиглазного прийдется юзать свои руки голову с интрументами вроде Orenator by AdPipino (удобно массво пережимать текстуры ибо не всем вперлись тапочки разрешения 2к*2к ), фотошоп с плагином Nvidia и прочее. В качестве базы от которой отталкиваться, есть сборники Langley для основных объектов мира отдверей и крыш до кустов и стен пещер и aMidianBorn Book of Silence для брони/оружия (но тут руками резать нещадно разрешение прийдется для играбельности часто: 2048рх даггер улыбает)
      Всякие "улучшалки городов" по сути просто натыканные "чтобы много" кусты/деревья и пофиг, что железо захлебнется прорисовывать это(приставочная технология движка дает о себе знать), иногда могут вызвать когнитивный диссонанс количеством растительности в горных местностях, но тут у каждого свое представлени о природе "его" Скайрима, полностью тропический реплейсер природы тоже есть.
      И насчет "картинки с грудью" - реплейсеры фемальских тел с некуса вызывают мысли только о сале и инвалидах-нпс, на модгеймсах лежит более менее приличный в плане пропорций LB(тело) и LH(голова).
      То,что на нексусе много модов не значит, что там много хороших даже в топах, за последние пару лет тамошняя команда модераторов разосралась почти со всеми приличными модмейкерами вроде Exnem, Robert, RYK, NPR, Hentai, Eyren, Korana, alllll61, N8K, Kogane, Gizmodian, Sinblood, Slof и они тупо ушли. Как результат даже приличные прически отрываешь на сайте с модами для "18+" http://www.loverslab.com/topic/14861-sg-hair-pack-120-hairs-edition/
      P.S. Всё что упомянуто гуглится на раз

      Удалить
    3. Блин, надо было вычитать получше, буквы не те местами)))

      Удалить
    4. Читай пост внимательнее, анон. Там же написано, что это далеко не все установленные у меня моды. SkyUI тоже стоит, но не кажется мне интересным.
      По части ретекстур и прочих улучшений внешнего вида: я счастливый человек и производительности моей машины хватает на это все. Кроме того, я люблю играть, я не пережимать там что-то ручками.

      Удалить
    5. Там речь не о производительности, а о криворукости "делателей улучшений", которым для проведения прямой тоже нужно больше 2 точек (хотя тараканы оптимизации и вырезки всего, что не оправдывает затраченных ресурсов тоже сказали свое слово). Потребителей данного "творчества по увеличению псевдореализма" довольно много, поэтому переубеждать не имеет смысла объекты, которые можно лицезреть, например, здесь http://naturewall.ru/photo/108-0-1191 им тоже присущ слоган "графон и играцца". Без обид только,просто таково субъективное восприятие младших братьев по виду, может потомкам повезет, удачи )))

      Удалить
    6. Анон, я вообще не понимаю, чего тебе надо-то? Нужно как-то четче выражать свои мысли, а то в обоих комментариях суть как-то отсутствует.

      Удалить
  4. Есть ли мод показывающий секретные местечки с секретными штучками?

    ОтветитьУдалить
  5. Я очень нерешительный, нуждаюсь в совете(
    Пожалуйста, напиши мне в скайп - l2wnetua

    ОтветитьУдалить
  6. Есть русификатор для мода крафта и мода скилов?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...