пятница, 24 января 2014 г.

Добро пожаловать в Steam In-Home Streaming :)

Совершенно неожиданно пришло приглашение в бета-тест Steam In-Home Streaming - штуку очень интересную и перспективную. Год-полтора назад Nvidia говорили о том, чтобы начать встраивать подобную фишку в свои видеокарты, но пока другие говорят, Steam делают.


Что такое Steam In-Home Streaming?

Для тех, кто не совсем в теме, что это и зачем, поясняю в двух словах: вы запускаете игру на одной машине, а играете в нее на другой. Естественно, имеет смысл запускать игры на более мощном компьютере, чтобы все расчеты производил он, а играть, скажем, на ноутбуке, который будет выполнять роль своеобразного контроллера.
Не сложно догадаться, что все это Steam делают, чтобы триумфально войти в "гостинную" - по сути все равно, что у вас будет использоваться в качестве приставки, лишь бы на этом стоял клиент Steam и в соседней комнате имелся мощный компьютер. Кроме того, примечательно, что таким образом можно играть в виндовые игры, например, под линуксом :)

Как это выглядит в Steam?

Для начала нужно залогиниться в свой аккаунт на двух машинах: на одной игра будет запускаться, а на другой мы будем играть. В настройках нужно включить участие в бета-тесте, чтобы скачался актуальный клиент и появилась соответствующая категория в настройках. После этого на более слабой машине заходим в настройки и выбираем компьютер, к которому подключится (там же можно подкрутить некоторые настройки), идем в библиотеку, выбираем игру и жмем на кнопку "Stream", которая заменила "Play".

А теперь самое интересное - практика!

Ну хватит теории. Теперь я расскажу вам о своих впечатлениях о процессе :) В моем скромном тестировании принимало участие 3 машины.

"Донором" выступала машина А (i7-2600 / 8Gb / 560 ti / Windows 7), стримили же на машину B (i7-2600 / 8Gb / 560 ti / Ubuntu) и машину С (i5-M430 / 4Gb / nvidia 330 M / Ubuntu), но по сути нет разницы на что сримишь, потому что вся нагрузка ложится на процессор машины-"донора". Компьютеры были связаны по Wi-Fi.

Прежде всего прочего выяснилось, что для начала нужно запустить игру на машине-"доноре", чтобы она произвела все необходимые препарации, доставила все, что нужно, и т.д., иначе подключаемый компьютер считает, что все слишком тормозит, чтобы устанавливать соединение. К слову, основная машина, естественно, будет занята в процессе игры, ибо по сути игра запущенна на ней. Точно так же, мышка и клавиатура основной машины влияет на игру.

Начали с простого - с Saints Row 2. Побегали, постреляли, поездили по городу - все очень даже достойно. Конечно, иногда подлагивает, да и задержка в управлении в 80ms, но играть вполне можно.

Дальше решили увеличить нагрузки и взялись за Saints Row 4, настройки "ультра". Через пару минут основная машина сдалась: перестало хватать ресурсов на игру и кодирование и все начало просто адово тормозить. Но мы люди бывалые, знаем, как бороться :) Для начала в настройках стриминга в Steam ограничили разрешение до 720р. Разрешение на мониторе тоже выставили на 1280x720. И завелось. Опять же, побегали, полетали, постреляли, настроили против себя всех инопланетян... подлагивает, но играбельно, хотя основной машине явно сложновато тянуть такое.

По идее, аппаратное кодирование здорово решит все проблемы, но по словам представителя Valve (можно найти в оф. группе бета-теста) пока поддержку этой фишки не сделали, хотя планируют.

В общем и целом, для бета-теста весьма и весьма неплохо, я считаю :)

8 комментариев :

  1. Это когда только другим стримишь, а сам именно играешь, то на "доноре" полные настройки "для себя", а "присоскам" ставишь, чтобы 720 получали. А если ты сам себе получаешь 720, то незачем перенапрягать зазря донора, ставь 720 на нем.

    ОтветитьУдалить
  2. А как начать стримить то ? Нужно получить какое-то приглашение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это закрытый бета-тест пока, должно придти приглашение на почту.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот так вот :) а я поставил уже все клиенты и сидел усирался искал настройки.
    Очень жду, хочу потестировать, уже даже всё подготовил :).Есть донор core i5, 8 gb ddr3, 1gb видео и маленький старенький нетбук MSI u90. Вот пытаюсь наконец дать ему вторую жизнь, давно искал подобный функционал, но никто не приблизился к этому так близко как Valve :)
    Единственное что мне не понятно - это то, что войдя под одним аккаунтом на разных машинах - с предыдущей меня выбрасывает. Это как-то правится настройками InHome Streaming ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь не выбрасывает. Не знаю только, во всех версиях это или только в текущей бете.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...