среда, 2 октября 2013 г.

Строим что-то там на отдельно взятом острове

Я искренне хотела дождаться, пока закончу игру полностью, прежде чем что-то про нее писать, но черновик не дает мне покоя :) Да и закончить ее я могу очень не скоро, потому что упорно растягиваю удовольствие... И зря я тянула на самом деле, потому что впечатление уже не те, а написать-то хочется.

Всегда думала, что экономические стратегии не люблю: вся эта политика и финансовые проблемы глобального масштаба меня обычно слишком напрягают. Так что за всю жизнь я пожалуй играла только в две стратегии - Startopia и Tropico 4. Помню, в первой я провела не один месяц за обустройством своей станции, а вторую медленно но верно прохожу сейчас. Возможно, многим покажется, что игра слишком простая для экономической стратегии, но для меня - в самый раз :)

От Tropico 4 я в восторге по многим причинам. Во-первых, как я уже говорила, она не сложная. Хотя, почитав интернеты, я поняла, что всяческих особенностей и хитростей там хватает, но мне прекрасно играется и без них :)

 Во-вторых, мне очень нравится, что миссии там действительно связаны сюжетом, причем довольно интересным - чуть более, чем мы обустроили одно, теперь пора заняться другим. Тут интриги, скандалы, расследование - в общем, за сюжеткой действительно интересно следить. Сравнивать мне особо не с чем, но мне всегда казалось, что в экономических стратегиях обычно больше сосредотачиваются на процессе, нежели на истории.

В-третьих, игра очень приятна визуально. Графика, конечно, не на самом высоком уровне, но зато очень много мелких деталей. Например, на ранчо действительно пасется скот, на фермах действительно что-то растет, деревья вырубаются и растут снова... мало того, готовая продукция складируется маленькими коробочками, так что при желании можно визуально отслеживать, где и что лежит.
В-четвертых, мне очень понравилась логическая составляющая. Как я уже говорила, игра не сложная и многое там можно не учитывать, но население ведет себя адекватно. Если они устроились на работу, то туда и ходят. Мало того, они даже после работы ходят жить в одно и то же место :)
И, наконец, в-пятых, в игре совершенно потрясающая яркая и теплая атмосфера. И по большей части этому способствует замечательное музыкальное оформление. Музыка в игре настолько классная, что хочется не играть, а танцевать. Даже когда не играешь, ибо она намертво заедает в голове :)
В общем, поиграть в Tropico 4 определенно стоит. Очень медитативное занятие :)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...